Houbigant

Lot 292
Estimation :
2300 - 2500 EUR
Houbigant
«La Belle Saison» - (1925) Important et luxueux flacon en verre incolore pressé moulé de section rectangulaire, panse carrée à méplat central à décor moulé d'un profil de femme, parois concaves à décor rayonnant de feuillages patinés bistre, col à carnette, avec son bouchon carré facetté reprenant le même décor patiné. Numéroté. Modèle créé par René Lalique, signé. h: 14,5cm
Mes ordres d'achat