MONNA VANNA

Lot 126
Estimation :
8000 - 8500 EUR
Résultat : 11 592EUR
MONNA VANNA
«Bouquet Cavalieri» - (années 1910) Rarissime flacon en verre incolore pressé moulé de section cylindrique, sa panse cubique à 4 pans à décor moulé de roseaux émaillés vert bronze et brun en réserves, son bouchon disque bombé reprenant le même décor, son étiquette médaille en laiton sertissant le col, présenté dans son coffret joaillier en peuplier gainé de maroquin doré au petit fer, intérieur velours titré, s'ouvrant à 2 battants. numéroté. Modèle créé par Maurice Daillet, non signé. h: 13cm
Mes ordres d'achat