Pendule dite «à la lanterne magique» en bronze... - Lot 283 - Coutau-Bégarie

Lot 283.B
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 152EUR
Pendule dite «à la lanterne magique» en bronze doré, mat et brillant  ornée d'un amour portant une lanterne sur son dos. Cadran en émail à chiffres romains cerclé d'une lunette à motifs floraux émaillés. Le socle ovale reposant sur quatre pieds griffes à frise de putti encadrant un vase. Vers 1820. H.:46.5cm; L.:24cm
Mes ordres d'achat