Jean-Baptiste Maurice NOYERS, 1772 - (?), vers 1816

Lot 325
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 288EUR
Seconde vue de l'incendie du Cap français, la nuit du 16 au 17 pluviôse, An 10 Aquarelle titrée dans le bas et signée ‘J. B. C. Maurice. Delineavit' en bas à droite sur le montage d'origine Le 24 juin 1793, le Cap-français (aujourd'hui haïtien), situé sur la côte nord de l'île de Saint Dominique n'est plus qu'incendie, pillage et massacre. Des troubles apparus en 1790 se transforment en insurrection générale. Le décret du 15 mai 1791 reconnaissant la citoyenneté des «gens de couleur nés de pères et mères libres» entraîne l'île dans l'anarchie totale. Une guerre civile atroce fait 10 000 morts dont 2 000 blancs. Devant la ruine de Saint-Domingue et l'émigration des grands colons, l'Assemblée législative tente de réorganiser les colonies par le décret du 4 avril 1792, en envoyant des troupes et de nouveaux commissaires pour rétablir l'ordre. Avec Sonthonax, ceux-ci prennent d'abord position pour le maintien de l'esclavage car la conviction générale demeure que seule une abolition graduelle et préparée peut éviter l'anarchie. Le Cap, ville la plus prospère et la plus importante de la colonie, était une cité coloniale de grande ampleur qui, sans doute, apparaissait plus moderne par son urbanisme que beaucoup de villes de métropole. Conçue par des ingénieurs, dotée la première d'un plan quadrillé, elle avait été agrandie à plusieurs reprises mais toujours selon les mêmes axes de voies et les mêmes modules d'îlots. C'était une ville régulière aux rues alignées, souvent plantées d'arbres, aux places ornées de fontaines; elle était pourvue d'hôpitaux et de casernes. Au premier plan, de multiples types de navires, de la barque au trois ponts évoquent son intense activité portuaire. Face à Galbaud, nommé gouverneur des Iles sous le vent par Monge, ministre de la Marine et proche des Girondins, qui a formé une coalition, avec l'escadre nouvellement arrivée, les troupes et la population du Cap, le commissaire Sonthonax, pour empêcher la contre-révolution
Mes ordres d'achat