Lot 299
1 500 - 2 000 €
Résultat : 1 674 €

Pendule borne en marbre rouge griotte et bronze ciselé et doré, le socle à degrés ceint d'une frise de feuilles de lotus, appliqué d'une frise de lions affrontés, surmontée par une figure d'étude assise sur un globe, sur les côtés deux brandons ailés et noués par un ruban.
Le cadran émaillé signé Laborie à Paris entouré d'étoiles.
Epoque Empire.
H.: 45.5cm (manque deux petits éléments en bronze, petits accidents)
Un modèle similaire, mais en marbre noir, à été livré en aout 1806 par Lepaute Oncle et Neveu pour l'appartement du Prince n°10, cour des Princes, au palais de Fontainebleau
Mes ordres d'achat