Vase pot-pourri en albâtre à monture en bronze... - Lot 293 - Coutau-Bégarie

Lot 293
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Vase pot-pourri en albâtre à monture en bronze doré, reposant sur des pieds raves, surmontés d'un socle rectangulaire, le corps du vase appliqué d'une frise de feuille d'eau alternés de feuilles d'acanthe, les anses en volutes d'acanthe ciselé de rais de coeur, le couvercle ajouré à prise grainé. Epoque Louis XVI. H.:30cm (le couvercle restauré). Notre vase se distingue par la qualité remarquable de la ciselure des bronzes, mêlant aux motifs floraux stylisés des fleurs au naturel en relief, et jouant avec brio sur le contraste entre les parties mat et les parties brillantes, on retrouve certains éléments dans l'oeuvre de Gouthière
Mes ordres d'achat