Joseph - Charles MARIN d'après

Lot 285
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 10 304EUR
Candèlabres aux Baccanthes. Chaque baccanthe en bronze ciselé patiné tenant un bouquet de cinq lumière en bronze doré à motif de pampre de vigne, elles reposent sur un socle en marbre blanc en demi colonne cannelées à asperge de bronze sur un socle carré orné de frise de jeux d'enfants. Seconde partie du XIXe siècle. H.: 86 cm Anciennement attribué à Clodion ce modèle à été rendu à Marin, voir notamment un groupe en terre cuite provenant de la vente de Madame de Polès en 1936 extrement proche (Jones Collection, Vicoria and Albert Museum). On retrouve une paire de candélabre de ce modèle conservée à la Wallace collection, dans les anciennes collection d'Hortense de Beauharnais au Château de Saint Leu. Voir G. Scherf, “Autour de Clodion: variations, repetitions, imitations”, in “Revue de L'Art”, vol. 91, 1991p. 57
Mes ordres d'achat