Joseph BRIAN (1801 - 1861)

Lot 279
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 030EUR
Joseph BRIAN (1801 - 1861)
Molière. Bronze à patine brune, signé en creux sur la terrasse, titré, Fonte ancienne de Victor Paillard Bronzier à Paris. H.: 31 cm. Lors de la reconstruction du théâtre d'Avignon en 1846, les architectes confièrent aux frères Brian la réalisation des statues de Molière et de Corneille destinées au parvis du théâtre. Joseph sculpta la statue de Molière: elle se dressait initialement devant le théâtre mais elle ne résista pas aux intempéries et fut refaite, à l'identique par le sculpteur Jean- Pierre Gras; l'original de J. Brian se trouve dans la commune du Thor (Vaucluse)
Mes ordres d'achat