Paire de vases en bronze ciselé et doré,... - Lot 264 - Coutau-Bégarie

Lot 264
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Paire de vases en bronze ciselé et doré, sur un socle en marbre blanc à décor de frise de perles, lyres et mascarons. Les anses formées par les têtes de satyre . Les vases reprennent la forme du Vase de la Guerre d'Antoine Coysevox, d'après un dessin de Charles Lebrun livré en 1683 pour le Château de Versailles. Le relief qui orne la panse du vase représente la supériorité de la France sur l'Espagne, symbolisée par une allégorie féminine et un lion dans une attitude de soumission ainsi que la guerre menée contre les Turcs en Hongrie pour venir en aide à l'empereur. Son pendant le Vase de la Paix de Jean - Baptiste TUBY, évoque la Paix de Nimègue en 1678 . XVIIIe siècle H.: 27,5 cm
Mes ordres d'achat