Manufacture Impériale de tapisserie de Saint Pétersbourg

Lot 254
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 231 840EUR
Le Roi porté par deux maures Tapisserie en laine et soie de la tenture des Anciennes Indes d'après les cartons d'Abert Eckhout et Frans Post. Bordure cadre à frise de godrons et mascarons en écoincons, cartouche monogrammé E.P sous couronne impériale pour Elizaveta Petrovna, Elisabeth Ire de Russie. Vers 1741-1746. H.:3.20m; L.:3.20m Chaines de trame fragilisées, accidents, rentrayages du XIXe siècle, en l'état. On connaît bien la volonté qu'eut Pierre le Grand de faire de la Russie un empire «moderne» et de sa nouvelle capitale, Saint-Pétersbourg, fondée en 1703, une «fenêtre ouverte sur l'Europe»... Dans ce processus, le premier voyage qu'il fit en Europe occidentale à la fin du XVIIe siècle fut certes décisif pour conforter cette volonté, mais le deuxième, en 1717, et notamment à Paris, d'avril à juin, fut plus productif, et riche de conséquences réelles en Russie. Le 12 mai 1717, le tsar devait par exemple faire sa première visite à la manufacture des Gobelins, pour lui un des lieux les plus marquants de son séjour. Accueilli par le duc d'Antin, directeur des Bâtiments du roi, accompagné de Robert de Cotte, premier architecte de Sa Majesté, intendant général des jardins et manufactures, Pierre Ier fut ébloui par la qualité du travail des ouvriers, qui lui donna le désir de poursuivre à Saint-Pétersbourg les efforts déjà engagés pour y créer une manufacture russe de tapisserie. Dès 1715-1716, en effet, le Suisse Lefort avait fait engager en France des maîtres lissiers qui étaient arrivés en Russie au début de 1717, dans l'équipe des artisans accompagnant l'architecte Le Blond. L'empereur auquel on proposa de choisir des tapisseries que le roi désirait lui offrir porta son choix sur une tenture de quatre pièces d'après des sujets de Jouvenet (encore aujourd'hui au musée de l'Ermitage), ainsi qu'une autre de huit pièces, la tenture dite des «Anciennes» Indes, dont les cartons avaient été faits d'après les tableaux d'Albert Ec
Mes ordres d'achat