Rare encrier en bronze et cuivre finement... - Lot 253 - Coutau-Bégarie

Lot 253
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 864EUR
Rare encrier en bronze et cuivre finement ciselé et doré de forme sphérique entouré par un anneau orné de quatre tête de mercure reliées entre elles par des pampres de vigne, fixé sur un piédouche reposant sur une demie colonne cannelée sur une base carrée. Il s'ouvre en abattant les deux quarts de globe grâce à un poussoir à ressort gainé sur la partie haute servant de prise (manque le plateau interieur) Travail Russe de la fin du XVIIIe siècle. H.: 38 cm. On retrouve ce type d'encrier généralement en acier fabriqué par la Manufacture Impériale d'Armes de Toula. Pour un exemplaire en acier proche, voir Trésors des Tzars, La Russie & l'Europe de Pierre le Grand à Nicolas Ier, Galerie J. Kugel, Paris, 1998, n°188, illustré. Un autre exemplaire se trouve à l'Ermitage (voir M. Malchenko, Art Objects in Steel by Tula Craftsmen, Leningrad, 1974, n°81).490
Mes ordres d'achat