Partie d'une garniture de lit à la duchesse. Piémont,... - Lot 249 - Coutau-Bégarie

Lot 249
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Partie d'une garniture de lit à la duchesse. Piémont, Italie, milieu du XVIIIe siècle. Fond en lin façonné bis, broderie en laine polychrome au passé nuancé. Fond de lit au bouquet montant dans un culot de feuillage surmonté d'une corbeille fleurie suspendue dans un encadrement de rinceaux fleuris. Fond de lit, deux bonne-grâces et pente festonnée du devant du ciel à décor brodé assorti, (coloris frais, usures et acc.). Respectivement: 260 x 175 cm, 230 x 81 et 230 x 81 cm, 41 x 154 cm
Mes ordres d'achat