Paire de petites terrines et deux couvercles... - Lot 241 - Coutau-Bégarie

Lot 241
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 70 840EUR
Paire de petites terrines et deux couvercles en porcelaine de Meissen du XVIIIe siècle
Circa 1725-30
De forme circulaire, reposant sur trois pieds et munies d'anses angulaires, à décor sur l'extérieur polychrome de chinoiseries à la manière de Höroldt dans des cartouches polylobés or et lustrés alternant avec des Indianische Blümen, ferronneries et filet or sur le bord, les intérieurs totalement lustrés avec un décor or d'une écrevisse dans le bol et de fleurs stylisées dans le couvercle, égrenures et très petites usures à l'or
Largeur: 16,5 cm
Notice:
Cette forme s'inspire directement d'une forme japonaise; une paire sans couvercle de forme similaire et à décor Imari est conservée dans les collections de la Résidence de Munich.
Pour une terrine et son couvercle de même forme que ces deux exemples, et illustrée, voir par Maureen Cassidy-Geiger, The
Arnhold Collection of Meissen Porcelain 1710-50, New York, 2008, p.761, n.35; pour deux autres exemples, voir la vente chez Christie's à Paris, le 29 avril 2014, lot 132.
D'autres rares exemples sont conservés dans certaines grandes collections; citons notamment les collections de porcelaines du Palais Pitti à Florence, conservées dans le Casino del
Cavaliere du jardin Boboli, et qui présentent trois exemplaires de même forme et respectivement à décor bleu et or de fleurs, à décor polychrome de chinoiseries et en grisaille de personnages européens.
Ces deux exemples présentent néanmoins une particularité encore plus rare: le décor à l'intérieur d'une écrevisse et de fleurs or sur un fond entièrement lustré. On ne trouve aucune pièce similaire dans les collections du Swinger à Dresde, ni semble-t-il dans aucune publication. On peut néanmoins rapprocher ce décor lustré très atypique de deux bols à thé et leurs sous-tasses et d'une tasse à café et sa sous-tasse publiées et illustrées par Ingelore Menzhausen, Early Meissen Porcelain in Dresden, Londres, 1990, n.30; également un des même
Mes ordres d'achat