Lot 240
20 000 - 30 000 €

Deux assiettes en porcelaine de Meissen du XVIIIe siècle
Circa 1725-30, marque en bleu aux deux épées croisées
A décor polychrome et or, au centre d'un médaillon avec des fleurs stylisées et feuillages rayonnant dit «Salami», entouré d'une large frise de ferronneries or et lustrée avec des carrés, l'aile à décor de chinoiseries dans des paysages à la manière de Höroldt, dans quatre réserves rocailles lustrées et or intercalées de frises d'arabesques avec têtes de fleurs, filet or sur le bord, le revers a décor d'Indianische Blümen, très petites usures
Diam 21,5 cm
Mes ordres d'achat