Lot 239
30 000 - 50 000 €
Résultat : 38 640 €

Plat creux en porcelaine de Meissen du XVIIIe siècle
Circa 1725-30, marques en bleu aux deux épées croisées
A décor polychrome et or, au centre d'un médaillon avec des fleurs stylisées et feuillages rayonnant dit «Salami», entouré d'une large frise de ferronneries or et lustrée avec des cercles, l'aile à décor de chinoiseries dans des paysages à la manière de Höroldt, dans trois réserves rocailles lustrées et or intercalées de frises d'arabesques avec vase de fruits, le revers a décor d'Indianische Blümen, petit éclat au talon, très petites usures
Diam 30 cm.
Notes
Les plats sont beaucoup plus rares que les assiettes.
Pour un autre exemple similaire, mais avec un décor lustré moins important, conservé dans les collections du Swinger de Dresde, voir le catalogue d'exposition par Ulrich Pietsch, Johann Gregorius HÖrodlt 1696-1775, und die Meissener
Porzellan-Malerei, Dresde, 4 aout-30 octobre 1996, pp.178- 179
Mes ordres d'achat