Bonnet brodé d'homme d'intérieur aux fleurs... - Lot 220 - Coutau-Bégarie

Lot 220
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 8 758EUR
Bonnet brodé d'homme d'intérieur aux fleurs des Inde, milieu du XVIIIe siècle, bonnet à 4 quartiers en pointe et bords relevés en sergé de coton crème finement brodé soie polychrome et filé argent au point de chainette de 4 bouquets noués aux vifs oeillets; les bords aux petits bouquets ramifiés d'oeillets et pavots, (état superbe). H: 14 cm Diam.: 18 cm environ
Mes ordres d'achat