Croix de bénédiction du Mont Athos,double... - Lot 196 - Coutau-Bégarie

Lot 196
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 152EUR
Croix de bénédiction du Mont Athos,double face, en buis sculpté, monture en argent et vermeil, elle est ornée de perles fines et de perles de verre à l'imitation de l'émeraude. La croix en bois de buis finement sculptée comporte les représentations des évènements Christologiques, la Crucifixion, l'Annonciation, et la Présentation du Christ au temple sur une face, au verso le Baptême, la Trinité de l'Ancien Testament, la Pentecôte et les quatre Évangélistes. (petits accidents). H.: 20 cm. Dans son écrin à la forme en chagrin. Grece debut du XVIIIe siècle
Mes ordres d'achat