Groupe en ivoire sculpté en ronde-bosse représentant... - Lot 178 - Coutau-Bégarie

Lot 178
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 86 296EUR
Groupe en ivoire sculpté en ronde-bosse représentant saint Sébastien et saint Roch. Debout, saint Sébastien est adossé à un tronc d'arbre auquel il est attaché par les deux bras, le droit levé, le gauche le long du corps lié derrière lui; la taille ceinte d'un pagne avec chute sur la hanche droite. Il est entouré de trois anges, deux le surmontent, l'un lui plaçant la couronne de laurier sur la tête, l'ange infirmier tentant de lui retirer une flèche de la jambe. Près de lui, Saint Roch, en costume de pèlerin, est agenouillé et tient son bâton, le chien nourricier couché à ses côtés. Signature sur la terrasse IOHANNES IACOBUS CHELBL. Socle en bois noirci et ivoire Allemagne du sud ou Autriche ?, Johann Jacob Chelbl, seconde moitié du XVIIe siècle Hauteur: 20,5 cm Provenance: Collection française depuis la fin du XIXe siècle. (manque le haut du bâton de pèlerin et la tête de l'oiseau dans le nid à la partie supérieure) Declaration n° FR 190 750 90 03 - D Saint Roch et saint Sébastien sont fréquemment associés sur des retables, faisant en effet tous deux partie dans l'imagerie populaire des saints «antipesteux». C'est ainsi qu'ils sont figurés ensemble sur un tableau du Corrège conservé à la Galerie de Dresde. Nous sommes en présence ici d'un ivoirier non répertorié dont le nom francisé serait Jean Jacques Chelb. Ce nom de famille est attesté dans un document d'archives du XVe siècle conservé à Herzogenburg en Autriche. Pouvant aussi s'orthographier Kelb, il se retrouve également au-delà de la frontière autrichienne, principalement en République tchèque. L'origine de cet artiste semble donc être l'Autriche ou ses régions proches. Son style est bien particulier et sa virtuosité de facture renvoie à la sphère germanique. On observe une anatomie sèche du corps avec ossature transparaissant sous la peau et réseau veineux apparent, des visages larges aux pupilles creusées, des chevelures aux mèches fines et ondulées, des vêtemen
Mes ordres d'achat