Lot 148
600 - 800 €
Résultat : 5 152 €

Couverture brodée Chine, Macao, Seconde moitié du XVIIIe siècle, satin de soie jaspé bleu brodé soie polychrome au point d'Orient et en filé métallique or en couchure et gaufrure d'un médaillon à l'aigle bicéphale couronnée dans un entourage de rinceaux de pivoines naissant aux écoinçons et peuplés de nombreux volatiles et papillons. Doublure en taffetas, frange d'effilé soie sur le pourtour, (qq acc., restaurations anciennes), 245 x 215 cm
Mes ordres d'achat