Deux plaques ornementales à décor de grotesques... - Lot 146 - Coutau-Bégarie

Lot 146
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Deux plaques ornementales à décor de grotesques en bronze fondu et ciselé, à patine brune. L'une à décor d'une chimère à deux têtes, d'une cuirasse et de têtes casquées soutenues par des rubans noués; l'autre à deux putti accrochant un écu à quatre têtes barbues et mufle de lion à une tête de grotesque cornue. Travail dans le goût des compositions de René Boyvin (1525?-1625?) René Boyvin, surnommé Boyvin Andegavensis (Boyvin l'Angevin), né en 1525 à Angers et mort dans sa ville natale ou à Rome vers 1598 ou 1625, est un graveur français de la Renaissance au style maniériste. 29 x 20 cm, 31 x 18 cm
Mes ordres d'achat