Lot 146
5 000 - 6 000 €

Deux plaques ornementales à décor de grotesques en bronze fondu et ciselé, à patine brune.
L'une à décor d'une chimère à deux têtes, d'une cuirasse et de têtes casquées soutenues par des rubans noués; l'autre à deux putti accrochant un écu à quatre têtes barbues et mufle de lion à une tête de grotesque cornue.
Travail dans le goût des compositions de René Boyvin (1525?-1625?)
René Boyvin, surnommé Boyvin Andegavensis (Boyvin l'Angevin), né en 1525 à Angers et mort dans sa ville natale ou à Rome vers 1598 ou 1625, est un graveur français de la
Renaissance au style maniériste.
29 x 20 cm, 31 x 18 cm
Mes ordres d'achat