Figure de faune dansant dit faune aux cymbales,... - Lot 139 - Coutau-Bégarie

Lot 139
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Figure de faune dansant dit faune aux cymbales, d'après l'Antique, en bronze patiné; reposant sur un socle en bois noirci mouluré en marbre portor(associé). XIXe siècle. H.: 41 cm Le marbre antique original dont s'inspire ce bronze, des cymbales dans les mains, est aujourd'hui conservé au Palais des Offices à Florence
Mes ordres d'achat