Lot 139
1 500 - 2 000 €

Figure de faune dansant dit faune aux cymbales, d'après l'Antique, en bronze patiné; reposant sur un socle en bois noirci mouluré en marbre portor(associé).
XIXe siècle.
H.: 41 cm
Le marbre antique original dont s'inspire ce bronze, des cymbales dans les mains, est aujourd'hui conservé au
Palais des Offices à Florence
Mes ordres d'achat