Desiderio da Firenze (italien, actif vers 1545) d'après

Lot 138
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Faune agenouillé, élément de bougeoir en bronze à patine brune. Florence XVIe siècle H.: 17 cm Socle en bois rapporté. Anciennement attribué à Andrea Riccio, le modèle original de ce satyre agenouillé est généralement attribué à Severo da Ravenna, un des plus importants sculpteurs de petits bronzes de l'école de Padoue du début du XVIe siècle. Il existe plusieurs variantes attribuées à Desiderio da Firenze ou bien encore Francesco Segala. OEuvres en rapport: Frick collection (reproduit dans J. Pope-Hennessy et A. Radcliffe, The Frick Collection, vol. III, New York, 1970, p.81 et 87 The Quentin collection (M. Leither-Jasper et P. Wengraf, European Bronzes from the Quentin Collection, New York, 2004, catalogue n°5, p.90-97)
Mes ordres d'achat