Lot 133
1 000 - 1 200 €
Résultat : 2 190 €

Louve capitoline en porphyre sculpté, sur un contre socle en marbre noir.
Réduction de la statue conservée à Rome au Musée du Capitole.
Elle représente un épisode de l'histoire légendaire de Romulus et Rémus: déposés sur le Tibre dans un panier d'osier, les jumeaux sont recueillis par une louve au pied du Mont
Palatin. L'animal les aurait nourris et protégés.
Devenus adultes, les deux frères retournent à l'endroit de leur abandon et y fondent la ville de Rome.
H.: 13 cm, L.: 19 cm (hors socle).
XIXe siècle
Mes ordres d'achat