Lot 122
1 200 - 1 800 €
Résultat : 1 546 €

Service de table, nappe de banquet et vingt-quatre serviettes, XIXe siècle.
Damassé de lin à décor se répétant par trois fois d'une figure à l'antique Hébé, d'aprés le marbre de Canova conservé au Musée de l'Hermitage. Guirlandes de roses, feuillage et papillons, large bordure au sinueux sarment de vigne où s'accrochent des grappes de raisins à baies charnues au milieu de grandes feuilles nervurées, grecque et fleurons en petite frise. Elégant chiffre M entrelacé d'une guirlande de laurier finement brodé au plumetis et point de sable. (bel état, petits trous sur une des serviettes)
Dim. nappe 5,95 m x 2,05 m. Dim. serviettes 75 cm x 74 cm
Mes ordres d'achat