Rudolph WINDER (1842 - 1900 ?)

Lot 93
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 1 159EUR
Bison d'Amérique chargeant. Bronze à patine brun-rouge, signé sur la terrasse et daté 1890. H.: 15 cm, L.: 26 cm Cette rare sculpture en bronze à la cire perdue a été réalisée en 1890 au moment de la fabuleuse tournée de Buffalo Bill (Willima Cody 1846 - 1917) sur le continent Européen. Cette tournée dénommée Bill's Wild West mettait en scène des cow-boys et des indiens dont le fameux chef Sioux Sitting Bull et se trouve à l'origine de l'engouement du vieux continent pour le Far West
Mes ordres d'achat