Charles Ferdinand DE CONDAMY(1847-1913)

Lot 59
1 500 - 1 800 €

Le ferme de sanglier au Rallye Picardie.
Aquarelle gouachée, signée en bas à droite 31,5 x 48,5 cm
Le Rallye Picardie chassa de 1875 à 1897 en forêt de Croixdalle et sur invitations en Picardie et en Normandie, tout d'abord le lièvre puis à partir de 1878 le sanglier.
Le Maître d'équipage est Charles Ferdinand de Condamy, l'auteur de cette oeuvre. Il se représente ainsi, dague à la main. Il fût Lieutenant de Louveterie de l'arrondissement d'Amiens
Mes ordres d'achat