Lot 342
1 200 - 1 500 EUR

TRÈS BELLE ET RARE
ICÔNE DU CHRIST PANTOCRATOR.
Entouré à gauche de l'Archange saint Michel et de saint martyr Antipa, et à droite de sainte martyre Ioulita et de sainte Vasilissa. Tempera sur bois peinte sur fond d'or et inscrite en bas en caractères cyrilliques: «cette icône a été peinte en octobre 7358 année de la création du monde à Neviansk».
Usures du temps mais bon état général.
Travail russe du XIXe siècle.
H.: 32 cm - L.: 24 cm.
Historique: l'école d'icônes de Neviansk (dans l'Oural, propriété de la famille princière des Demidoff) était une école de Vieux Croyants russes. C'est la raison pour laquelle ils utilisent leur propre calendrier.
Mes ordres d'achat