Lot 307
1 000 - 1 500 EUR

CROIX PENDENTIF PECTORALE EN ARGENT.
POUR MEMBRE DU CLERGÉ ORTHODOXE.
Gravée sur une face d'une représentation du Christ en Croix et au revers d'une inscription en caractères cyrilliques surmontée du monogramme de l'empereur Paul Ier: «Donne l'image par le mot juste et par la vie, fait durant le règne pieux du grand souverain l'empereur Paul Ier, le 18 décembre 1797», retenue par une longue chaine à maillons en argent.
Usures du temps mais bon état.
Poinçons titre: 84, Moscou, 1899-1908.
Poinçon d'orfèvre: illisible.
H.: 10, 5 cm - L.: 7, 5 cm.
Poids total: 113 cm.
Mes ordres d'achat