RÉPINE Ilia Efimovitch (1844-1930).

Lot 294
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Portrait d'un jeune homme en buste. Fusain et craie blanche sur papier signé en bas à droite en caractères cyrilliques I. Répine. Usures du temps, pliures, petits trous aux angles mais bon état général. H.: 44 cm - L.: 29 cm. Historique: cette oeuvre fut très probablement réalisée par Ilia Repin durant son séjour à Paris en 1873, où il réalisa de nombreux portraits et d'études en prévision de la réalisation de son célèbre tableau intitulé «Le Café Parisien», réalisé l'année suivante.
Mes ordres d'achat