HAMPELN Karl Von (1794-1880).

Lot 285
Estimation :
10000 - 12000 EUR
HAMPELN Karl Von (1794-1880).
Portrait du jeune Alexis Nicolaïévitch Likharev. Miniature sur ivoire, de forme rectangulaire, signée par l'artiste sur le côté droit en caractères cyrilliques: «Hampeld sourd muet». Conservée sous verre bombé dans un encadrement ancien en velours rouge bordé d'une frise ciselée à décor d'une guirlande de feuilles et surmonté d'une attache en métal doré en forme de feuille de vigne. Au dos du cadre se trouve une feuille portant les inscriptions manuscrites en caractères cyrilliques suivantes: «(...) acquise en avril 1918 chez Sofia Nicolaïevka Kisekieva, née Likhareva à Alatir, portrait d'Alexis Nicolaïévitch, décédé à l'âge de 5 ans en 1863 (...)». Petit accident sur le haut des bords, mais bon état général. Portrait: H.: 6, 5 cm - L.: 5 cm. Cadre: H.: 13 cm - L.: 12 cm. Référence: voir dans l'ouvrage «Histoire de la miniature en Russie», publié par Vrangel, en 1909, aux éditions Rovinski et dans l'ouvrage «Le dictionnaire des gravures russes» et dans l'article paru dans «La vie d'art», n°4/5, page 40.
Mes ordres d'achat