KOVSHENVOFF Féodor Ivanovitch (1785-1850).

Lot 277
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 6 440EUR
Le capitaine Karp Varlamoff (1786-1832), héros de la guerre de 1812, en tenue du Régiment des Grenadiers de la Garde du Palais. Statuette en bronze doré à patine brune, reposant sur un socle rectangulaire, modèle réalisé à Saint-Pétersbourg en 1830. Bon état. H.: 40 cm - L.: 10 cm - P.: 9 cm. Historique: cette statuette en bronze fut réalisée d'après une commande de l'empereur Alexandre Ier, qui en conservait un exemplaire sur son bureau. Il en fit également présent d'un autre exemplaire au roi Fréderic-Guillaume III de Prusse.
Mes ordres d'achat