GRANDE ASSIETTE. En porcelaine blanche à... - Lot 273 - Coutau-Bégarie

Lot 273
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 515EUR
GRANDE ASSIETTE. En porcelaine blanche à décor polychrome représentant un commissaire soviétique sur fond du palais d'Hiver, et surmonté de l'inscription en lettres d'or «Petrograd», réalisée d'après un modèle signé A. Chtchekotikhna-Pototskaïa. Bon état général. Porte au dos une marque postérieure datée 1921. Travail du XXe siècle dans le goût soviétique. Diam.: 26, 5 cm.
Mes ordres d'achat