PETITE ASSIETTE À DESSERT. En porcelaine... - Lot 272 - Coutau-Bégarie

Lot 272
Estimation :
2000 - 3000 EUR
PETITE ASSIETTE À DESSERT. En porcelaine blanche à décor polychrome postérieur représentant un bouquet de fleurs entouré d'une faucille et d'un marteau et entouré de l'inscription en caractères cyrilliques «Russie 1917-1921», d'après un dessin de R. F. Vildè. Manufacture Kouznetzoff, Moscou et marques soviétiques postérieures datées 1921. Bon état général. Époque Nicolas II (1894-1917) et soviétique. Diam.: 19, 5 cm.
Mes ordres d'achat