COURONNEMENT DE L'EMPEREUR NICOLAS II. Gobelet... - Lot 265 - Coutau-Bégarie

Lot 265
Estimation :
300 - 500 EUR
COURONNEMENT DE L'EMPEREUR NICOLAS II. Gobelet en faïence vernissée de couleur bleue, légèrement évasé vers le haut, souvenir commémoratif offert à l'occasion des fêtes du couronnement du dernier tsar de Russie, célébrées à Moscou du 15 au 26 mai 1896. À décor en relief du blason de la ville de Moscou et des monogrammes sous couronne impériale de l'empereur Nicolas II et de son épouse, l'impératrice Alexandra Féodorovna. Petits accidents. Manufacture Kouznetzoff, Moscou, 1896. H.: 11, 5 cm - L.: 9 cm.
Mes ordres d'achat