RAFRAÎCHISSOIR À BOUTEILLES EN PORCELAINE. Provenant... - Lot 261 - Coutau-Bégarie

Lot 261
Estimation :
3000 - 3500 EUR
RAFRAÎCHISSOIR À BOUTEILLES EN PORCELAINE. Provenant du service du pavillon de la ferme impériale de Peterhof appartenant au tsarévitch Alexandre Nicolaïévitch de Russie, futur tsar Alexandre II (1818-1881). De forme cylindrique légèrement évasée vers le haut, en porcelaine blanche, à décor sur chaque face de son monogramme A (Alexandre) en lettre d'or sous couronne impériale polychrome et or, orné sur les côtés de prises or à décor de feuilles de palmier et de filets or, reposant sur un socle piédouche. Marques au revers dans la pâte en lettres bleues H.I. sous couronne impériale. Circa 1840. Bon état général. Manufacture impériale, Saint-Pétersbourg. Époque: Nicolas Ier (1825-1855). H.: 17, 5 cm - Diam.: 18, 5 cm. Historique: Service commandé en 1840-1841 par le Grand-duc Alexandre Nicolaïévitch deRussie, futur empereur Alexandre II, pour la Ferme de Peterhof dans le parc Alexandre.
Mes ordres d'achat