SERVICE DE L'ORDRE DE SAINT-GEORGES. Ensemble... - Lot 260 - Coutau-Bégarie

Lot 260
Estimation :
40000 - 50000 EUR
SERVICE DE L'ORDRE DE SAINT-GEORGES. Ensemble de six assiettes à potage, ornées au centre de chacune d'un décor polychrome représentant la plaque de l'Ordre de Saint-Georges et sur les bords du ruban aux couleurs de ce même ordre entrelacé d'une guirlande de branches de chêne feuillagées. La bordure chantournée est soulignée par un liseré or. Porte au revers la marque «G» en lettre bleue. Légères usures du temps, mais bon état général. Manufacture Gardner, Moscou, vers 1777-1778. H.: 4, 5 cm - Diam.: 23 cm. Historique: ce service commandé par l'impératrice Catherine II (1729-1796), lui fut livré en 1778 par la manufacture, créée en 1754 par François Gardner. Ce service coûta 6000 roubles et fut décoré par G. I. Kozlov, d'après un modèle présenté par le roi Fréderic de Prusse à l'impératrice de Russie en 1772. Ce service destiné pour 80 convives, était dressé chaque année, le jour de la création de cet ordre le 26 novembre 1769, en présence uniquement des membres de la Famille impériale et des Chevaliers de 1ère classe. En 1770 seulement 25 personnes étaient porteuses de cette haute distinction récompensant exclusivement les mérites militaires. Le service Saint-Georges fut utilisé pour la première fois, le 26 novembre 1778 et pour la dernière fois le 26 novembre 1916. Il était précieusement conservé dans les réserves du Palais d'Hiver avec les autres services des ordres impériaux: l'Ordre de Saint-André, l'Ordre de Saint-Wladimir et l'Ordre de Saint-Alexandre-Nevsky. Provenance: ancienne collection de Paul-Louis Weiller (1893-1993), provenant de la vente de sa succession le 5 avril 2011 à Paris par l'étude Gros & Delettrez, sous le n°84.
Mes ordres d'achat