ÉTUI À CIGARETTES EN CUIVRE ROUGE. Par FABERGE,... - Lot 253 - Coutau-Bégarie

Lot 253
Estimation :
2000 - 2500 EUR
ÉTUI À CIGARETTES EN CUIVRE ROUGE. Par FABERGE, Saint-Pétersbourg, 1914-1915. De forme rectangulaire légèrement arrondie sur les angles, couvercle à charnières s'ouvrant sur la partie gauche par deux prises en cuivre jaune, à décor repoussé d'un écusson rond orné de l'aigle bicéphale des Romanoff et des inscriptions en caractères cyrilliques «Guerre 1914-1915» et «K. Fabergé». Légères usures du temps, petites bosses, mais bon état. Poinçon d'orfèvre: K. Fabergé (Carl Fabergé). L.: 9, 5 cm - L.: 6 cm - E.: 2 cm. Historique: entre 1914 et 1917 la Maison Carl Fabergé réalisa de nombreux objets utilitaires en cuivre, en laiton et dans d'autres matières non précieuses à cause des restrictions dues à l'effort de guerre. Beaucoup de ces objets commémoratifs furent offerts par le Tsar Nicolas II aux officiers de son armée basés sur le front et aux membres de sa suite personnel. Plusieurs exemples se trouvent en collections privées.
Mes ordres d'achat