ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT. Par HOLMSTRÖM... - Lot 252 - Coutau-Bégarie

Lot 252
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 508EUR
ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT. Par HOLMSTRÖM et FABERGÉ, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. De forme rectangulaire bombée sur les bords. Le couvercle à charnières s'ouvre par une prise latérale en or rose sertie d'un cabochon de saphir, orné au centre d'une pièce ancienne en argent datée de 1780, au profil de l'impératrice Catherine II sur fond émaillé de bleu translucide à décor guilloché, conservée dans un médaillon rond surmonté d'un noeud enrubanné en or rose. Chaque face est gravée de fac-similés de signatures, avec compartiment à allumettes et à amadou, intérieur vermeil. Usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre: 88, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre: Fabergé. Poinçon de maître: Auguste Holmström (1829-1903). H.: 10, 5 cm - L.: 7 cm - E.: 1, 5 cm. Poids brut: 227 grs. Provenance: offert à Monsieur A. Duard, par ses amis reconnaissants, Saint-Pétersbourg, 18 mars 1900.
Mes ordres d'achat