ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT. Par le 2ème... - Lot 251 - Coutau-Bégarie

Lot 251
Estimation :
3000 - 5000 EUR
ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT. Par le 2ème ARTEL, Moscou, 1908-1917. De forme rectangulaire bombée sur les bords. Le couvercle à charnières s'ouvre par une prise latérale en argent sertie d'un cabochon de grenat, orné au centre d'une pièce ancienne en argent, datée de 1812, à décor de l'aigle bicéphale des Romanoff, dans un entourage en or rose sur fond de fines cannelures verticales, intérieur vermeil. Gravé à l'intérieur d'une dédicace en français: «En souvenir des heures agréables passées à la création des salles française de l'exposition de 1812. Moscou le 4 septembre 1912. Pr. N. Tscherbatoff». Usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre: 84, Moscou, 1908-1917. Poinçon de maître: 2ème Artel de Moscou. H.: 10 cm - L.: 8 cm - E.: 1, 5 cm. Poids brut: 184 grs. Provenance: offert par le prince Nicolas Tscherbatoff, à l'occasion des fêtes du centenaire de la bataille de Borodino contre les troupes de l'empereur Napoléon Ier, célébrées à Moscou en septembre 1912.
Mes ordres d'achat