Lot 247
2 000 - 3 000 EUR

ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT.
De forme rectangulaire arrondie sur les angles, couvercle à charnière s'ouvrant par un bouton poussoir, à décor sur chaque face d'un oiseau entouré de branches fleuries et feuillagées en émaux polychromes cloisonnés sur fond mati or, gravé à l'intérieur sur fond vermeil de la dédicace en français: «A Mr. Liévin Zwiefel en preuve d'une vraie amitié Lodz le 30 juillet 1905, Léon Veltuzen».Usures du temps, mais bon état.
Poinçon titre: 84, Moscou, 1899-1908.
Poinçon d'orfèvre: O. A., non identifié.
L.: 9 cm - L.: 7, 5 cm - E.: 1, 5 cm.
Poids brut: 171 grs.
Mes ordres d'achat