Lot 246
600 - 800 EUR

ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT.
Par ADLER, Moscou, avant 1896.
De forme rectangulaire arrondie sur les angles, couvercle à charnière s'ouvrant par un bouton poussoir, orné d'un large motif feuillagé en émaux polychromes cloisonnés sur fond émaillé bleu, au centre apparait une rosace en émaux polychromes cloisonnés sur fond mati or. Le revers est également décoré d'un motif émaillé, intérieur vermeil. Usures du temps, mais bon état.
Poinçon titre: 84, Moscou, avant 1896.
Poinçon d'orfèvre: Maria Adler, active de 1879 à 1882.
L.: 9, 5 cm - L.: 5, 5 cm - E.: 2 cm.
Poids brut: 122 grs
Mes ordres d'achat