Lot 244
4 000 - 6 000 EUR

CADRE PHOTOGRAPHIQUE EN ARGENT.
Par ARMFELT et FABERGÉ, Saint-Pétersbourg, 1899-1908.
De forme ovale, bordé de stries et de rubans croisés, surmonté d'un noeud enrubanné retenant un anneau, contenant sous verre biseauté un portrait photographique ancien représentant la princesse Irina Youssoupoff, née princesse de Russie (1895-1970) posant avec son frère le prince Nikita de Russie (1900-1974), avec pied chevalet en bouleau de Carélie au dos. Petits accidents au dos, mais bon état général.
Poinçon titre: 88, Saint-Pétersbourg, 1899-1908.
Poinçon d'orfèvre: Fabergé.
Poinçon de maître: Karl Hjalmar Armfelt (1873-1959).
H.: 23 cm - L.: 18, 5 cm.
Poids brut: 626 grs.
Mes ordres d'achat