Lot 242
18 000 - 20 000 EUR

GRAND CADRE PHOTOGRAPHIQUE
EN VERMEIL.
Par NEVELAINEN et FABERGÉ, Saint-Pétersbourg, 1899-1908.
De forme rectangulaire, la face principale est émaillée de bleu translucide sur fond guilloché de «grains d'orge», contenant au centre un portrait photographique ancien sur papier argentique représentant la grande-duchesse Xénia Alexandrovna et sa fille la princesse Irère Youssoupoff, vers 1933, encadré d'une frise en argent à décor d'entrelacs, la bordure principale est finement ciselée d'une frise de feuilles de palmier. Avec pied chevalet ajouré en argent au dos.
Bon état, accident au dos.
Poinçon titre: 91, Saint-Pétersbourg, 1899-1908.
Poinçon d'orfèvre: K. Fabergé.
Poinçon du maitre orfèvre: Alexandre Nevalainen (1858-1953).
A vue: H.: 15 cm - L.: 10 cm.
Cadre: H.: 21, 5 cm - L.: 16, 5 cm.
Poids brut: 582 grs.
Mes ordres d'achat