GRAND CADRE PHOTOGRAPHIQUE EN VERMEIL. Par... - Lot 242 - Coutau-Bégarie

Lot 242
Estimation :
18000 - 20000 EUR
GRAND CADRE PHOTOGRAPHIQUE EN VERMEIL. Par NEVELAINEN et FABERGÉ, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. De forme rectangulaire, la face principale est émaillée de bleu translucide sur fond guilloché de «grains d'orge», contenant au centre un portrait photographique ancien sur papier argentique représentant la grande-duchesse Xénia Alexandrovna et sa fille la princesse Irère Youssoupoff, vers 1933, encadré d'une frise en argent à décor d'entrelacs, la bordure principale est finement ciselée d'une frise de feuilles de palmier. Avec pied chevalet ajouré en argent au dos. Bon état, accident au dos. Poinçon titre: 91, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre: K. Fabergé. Poinçon du maitre orfèvre: Alexandre Nevalainen (1858-1953). A vue: H.: 15 cm - L.: 10 cm. Cadre: H.: 21, 5 cm - L.: 16, 5 cm. Poids brut: 582 grs.
Mes ordres d'achat