Lot 241
2 000 - 3 000 EUR

PETITE COUPELLE.
De forme ronde, en céramique vernissée de couleur orangée, monture en argent à décor de fines stries retenues par des rubans croisés, reposant sur trois pieds retenus par une base cylindrique. Petit accident, mais bon état général.
Poinçon titre: 88, Saint-Pétersbourg, avant 1896.
Poinçon d'orfèvre: N.?. illisible, probablement Anders Nevalainen (1858-1933).
N° d'inventaire: 8177.
Diam.: 7, 5 cm - H.: 5, 5 cm.
Poids brut: 108 grs.
Provenance: offert par le grand-duc Alexis Alexandrovitch de Russie (1850-1908) à son amie Madame Elisabeth Baletta, puis conservé par succession.
Historique: Eliza (Elisabeth) Ivanovna Baletta (1870(?)-1959), dite «La Baletta» était la célèbre Prima donna de la compagnie française du Théâtre Impérial Michel ˆ Saint-Pétersbourg, où elle joua pendant 25 ans. Elle fut durant de longues années la favorite du grand-duc Alexis, qui la couvrait de présents et lui offrait régulièrement des objets et des bijoux provenant de la Maison Fabergé. Son impressionnante collection de Fabergé était visible dans le salon de son hôtel particulier situé à Paris au 9 avenue Bosquet, dans lequel elle installa ˆ partir de 1905.
Mes ordres d'achat