COUPE-PAPIER EN VERMEIL. À manche tubulaire... - Lot 240 - Coutau-Bégarie

Lot 240
Estimation :
800 - 1200 EUR
COUPE-PAPIER EN VERMEIL. À manche tubulaire en émail noir surmonté d'une tête de Maure coiffée d'un turban ciselé en vermeil serti de petites perles fines et de cabochons de grenat et portant un collier serti de pierres fines et de perles. La lame rapportée en vermeil est ciselée d'un motif d'arabesque et ornée d'un serpent entrelacé dont les yeux sont sertis de saphir et d'une citrine. Légères usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, avant 1896. Poinçon du maître orfèvre: C. G., non identifié. L.: 20 cm. Poids brut: 59 grs.
Mes ordres d'achat