Lot 234
10 000 - 15 000 EUR

POMMEAU D'OMBRELLE.
Par PERKHIN et FABERGÉ, Saint-Pétersbourg, avant 1896.
En forme de bec de corbin, la poignée est taillée et sculptée dans un bloc de bowenite, ornée d'une bague émaillée de rouge translucide sur fond guilloché de vagues ondulantes horizontales et appliquées de couronnes de laurier finement ciselées en or jaune retenues par des boutons de fleurs en or rose serties de diamants dans un encadrement de feuilles de laurier en or jaune sur fond en or rose. Bon état général.
Poinçon titre: 56, Saint-Pétersbourg, avant 1896.
Poinçon d'orfèvre: Michael Perkhin (1860-1903), maître d'atelier travaillant exclusivement pour la Maison Carl Fabergé.
Diam.: 2, 5 cm - L.: 11 cm.
Poids brut: 158 grs.
Mes ordres d'achat