Lot 233
2 800 - 3 000 EUR

PETIT CADRE EN VERMEIL.
Par BRITZIN, Saint-Pétersbourg, 1908-1917.
De forme ronde, à décor d'une bande émaillée translucide de couleur violette sur fond guilloché de vagues ondulantes, cerclé d'une bordure en émail blanc opaque, contenant sous verre bombé une icône représentant un archange protecteur, surmonté d'un ruban portant l'inscription en caractères cyrilliques: «Le jour de fête», avec attache de suspension au revers en vermeil sur fond non d'origine. Tempera sur cuivre. Usures du temps et petits accidents, mais bon état général.
Poinçon titre: 88, Saint-Pétersbourg, 1908-1917.
Poinçon d'orfèvre: Ivan Savelievitch Britzin.
Diam.: 7 cm.
Poids brut: 79 grs.
Mes ordres d'achat