Lot 223
4 000 - 4 500 EUR

ÉPINGLE À CRAVATE EN OR.
Par NASYEDIN, Saint-Pétersbourg, 1908-1917.
De forme carrée, à décor du profil de l'empereur Nicolas II et de son épouse l'impératrice Alexandra Féodorovna en émail translucide de couleur orange, ornée à chaque angle de rubis cabochon. Bon état général.
Poinçon titre: 56, Saint-Pétersbourg, 1908-1917.
Poinçon du maître orfèvre: Alexis Nasyedin, actif de 1883 à 1908.
H.: 2 cm - L.: 2 cm.
Poids brut: 7, 40 grs.
Mes ordres d'achat